Service-Navigation

Suchfunktion

Ansprechpartner im Finanzamt

Im Finanzamt stehen dem Steuerbürger neben den Beschäftigten in den einzelnen Aufgabenbereichen und Arbeitsgebieten verschiedene besondere Ansprechpartner zur Verfügung:

Sie können jederzeit auch Kontakt mit der Behördenleitung aufnehmen:

Wichtig: Ihre E-Mail kann nur bearbeitet werden, wenn Sie Ihren Namen und Ihre Anschrift vollständig angegeben haben!

Bitte beachten Sie dazu die "Hinweise der Steuerverwaltung zur Kommunikation per E-Mail".

Bürgerreferent -  Herr Stang

Telefon: 07941/604-299
E-Mail: Buergerreferent-76@finanzamt.bwl.de

ist Ihr Ansprechpartner für allgemeine Fragen zum Finanzamt, nicht jedoch für steuerliche Fragen.
Bei Fragen zur Einkommensteuer kann für Sie der zuständige Bezirk (bzw. die Durchwahl) über "Arbeitsgebiete / Veranlagung" ermittelt werden.
Pressereferentin - Frau Konnerth

Telefon: 07941/604-295 (Vorzimmer)
E-Mail: Pressereferent-76@finanzamt.bwl.de

ist zuständig für die Öffentlichkeitsarbeit des Finanzamts und steht den Medien als Verbindungspartnerin zur Verfügung.

Sie ist auch Leiterin des Finanzamts.
Vereinsbeauftragter -  Herr Kaspar

Telefon: 07941/604-240
E-Mail: Vereinsbeauftragter-76@finanzamt.bwl.de

gibt Auskünfte zu Fragen der Vereinsbesteuerung.
Ansprechpartner für Existenzgründer - Herr Zängle

Telefon: 07941/604-226
E-Mail: Existensgruender-76@finanzamt.bwl.de

steht Ihnen für Fragen im Zusammenhang mit Neugründungen und Betriebsübernahmen zur Verfügung.
ELSTER-Ansprechpartner -  Herr Lebherz  und  Frau Roll

Telefon: 07941/604-306
E-Mail:
Elsteransprechpartner-76@finanzamt.bwl.de

Telefon: 07941/604-282 (Montag - Mittwoch)
E-Mail: Elsteransprechpartner-76@finanzamt.bwl.de

stehen Ihnen für Fragen zu ELSTER zur Verfügung.

Lohnsteuerarbeitgeber / Umsatzsteuervoranmeldungen

Anlaufstelle für Lohnsteuerarbeitgeber:
Herr Kaumeyer: 07941/604-217

Anlaufstelle für Umsatzsteuervoranmeldungen:
Herr Münch: 07941/604-224

Ausbildungsleiterin - Frau Wagner

Telefon: 07941/604-245
E-Mail: Ausbildung-76@finanzamt.bwl.de

ist Ihre Ansprechpartnerin für Fragen zur Ausbildung beim Finanzamt und zu BORS und BOGY sowie zu Schnuppertagen und Praktika.
Leiterin des Finanzamts - Frau Konnerth

Telefon: 07941/604-295 (Vorzimmer)
E-Mail: poststelle-76@finanzamt.bwl.de

 

Von hier aus kommen Sie zu folgenden weiterführenden Informationen:

Fußleiste